Ärzteteam Chirurgie II

Direktor

Prof. Meffert

Univ.-Prof. Dr. med. Rainer H. Meffert
unfallchir@ukw.de

Leitender Oberarzt

Dr. Jansen

Priv. -Doz. Dr. med. H. Jansen, Stv. D-Arzt der Klinik

Jansen_h@ukw.de

Schwerpunkte:

  • Europäischer Facharzt für Traumatologie
    (Fellow European Board of Surgery/FEBS Traumatology)
  • Polytrauma, Notfallmedizin
  • Handchirurgie, Fußchirurgie
  • Komplexverletzungen der unteren Extremität
  • Beckenverletzungen
  • Deformitätenkorrekturen, Problemfrakturen

  • Bereich Unfall- und Wiederherstellungschirurgie:

Oberärzte

Dr. Eden

Dr. med. L. Eden

eden_l@ukw.de

Schwerpunkte:

  • Facharzt für Orthopädie/Unfallchirurgie
  • Spezieller Unfallchirurg
  • Zusatzbezeichnung Sportmedizin
  • Schulterchirurgie inkl. Arthroskopie
  • Traumanetzwerksprecher Nordbayern/Würzburg

Dr. Fehske

Dr. med. K. Fehske, M.A. Sportwissenschaft

fehske_k@ukw.de

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Sportmedizin

AGA Instruktor

Zertifizierter Kniechirurg (DKG) 

Schwerpunkt: Sporttraumatologie, Verletzungen des Kniegelenkes, Sportmedizin

Dr. Heintel

Dr. med. T. Heintel

Heintel_T@ukw.de

Schwerpunkt:

  • Wirbelsäulenverletzungen

Dr. Doht

Fr. Priv.-Doz. Dr. med. S. Hölscher-Doht

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. Wagner

Dr. med. R. Wagner
wagner_r@ukw.de

Schwerpunkte:

  • Polytrauma
  • BG- Verfahren

  • Sektion Plastische und ästhetische Chirurgie

Dr. Jakubietz

Prof. Dr. med. R. Jakubietz

jakubietz_r@ukw.de

Leitung Plastisch-ästhetische Chirurgie

Schwerpunkte:

  • Plastisch-ästhetische Chirurgie
  • Handchirurgie

Dr. Jakubietz

Priv.-Doz. Dr. med. M. Jakubietz

jakubietz_m@ukw.de

Schwerpunkte:

  • Plastisch-ästhetische Chirurgie
  • Handchirurgie

Dr. Schmidt

Priv. -Doz. Dr. med. K. Schmidt
schmidt_k@ukw.de


Schwerpunkte:

  • Plastisch-ästhetische Chirurgie
  • Handchirurgie

Funktionsoberärzte/-innen

Gilbert

Dr. med. F. Gilbert 

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Fachärzte/-innen

Dr. Jordan

Dr. med. M. Jordan

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Notfallmedizin

Dr. med. Luther W.

Dr. med. W. Luther

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. Neshkova

Fr. Dr. med. I. Neshkova

Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

Bild Dr. Rother

Dr. med. U. J. Rother

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Spezielle Unfallchirurgie

Notfallmedizin

Zertifikat CRM Tropen- und Reisemedizin

Assistenzärzte

Bernuth

 Fr.  S. Bernuth

Dr. med. J. Erdmann

C. Ziegler

Fr. Dr. med. A. Fenwick

 

 

Bild Tabea

Fr. T. Fieber

Bild Philip

Hr. P. Heilig

S. Jovic

 

 

Fr. Dr. med. M. Paul

N. Petersen

N. Petersen

Rotation im KLH

Dr. Reichel

Dr. med. T. Reichel

Tünnermann

Fr. Dr. med. L. Tünnermann

 

 

Weigel Linda

Fr. Dr. med. L. Weigel

Rotationsassistenten

Pfromm

Fr. Dr. A. Pfromm