Deutsch
English
Русский
  • Team

Ärzteteam Chirurgie II

Direktor

Prof. Meffert

Univ.-Prof. Dr. med. Rainer H. Meffert
unfallchir@ukw.de

Leitender Oberarzt

Dr. Jansen

Priv. -Doz. Dr. med. H. Jansen, Stv. D-Arzt der Klinik

Jansen_h@ukw.de

Schwerpunkte:

  • Europäischer Facharzt für Traumatologie
    (Fellow European Board of Surgery/FEBS Traumatology)
  • Polytrauma, Notfallmedizin
  • Handchirurgie, Fußchirurgie
  • Komplexverletzungen der unteren Extremität
  • Beckenverletzungen
  • Deformitätenkorrekturen, Problemfrakturen

  • Bereich Unfall- und Wiederherstellungschirurgie:

Oberärzte

Dr. Eden

Dr. med. L. Eden

eden_l@ukw.de

Schwerpunkte:

  • Schulterchirurgie inkl. Arthroskopie
  • Traumanetzwerksprecher Nordbayern/Würzburg

Dr. Fehske

Dr. med. K. Fehske, M.A. Sportwissenschaft

fehske_k@ukw.de

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Sportmedizin

AGA Instruktor

Zertifizierter Kniechirurg (DKG) 

Schwerpunkt: Sporttraumatologie, Verletzungen des Kniegelenkes, Sportmedizin

Dr. Heintel

Dr. med. T. Heintel

Heintel_T@ukw.de

Schwerpunkt:

  • Wirbelsäulenverletzungen

Dr. Doht

Fr. Priv.-Doz. Dr. med. S. Hölscher-Doht

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. Wagner

Dr. med. R. Wagner
wagner_r@ukw.de

Schwerpunkte:

  • Polytrauma
  • BG- Verfahren

  • Sektion Plastische und ästhetische Chirurgie

Dr. Jakubietz

Prof. Dr. med. R. Jakubietz

jakubietz_r@ukw.de

Leitung Plastisch-ästhetische Chirurgie

Schwerpunkte:

  • Plastisch-ästhetische Chirurgie
  • Handchirurgie

Dr. Jakubietz

Priv.-Doz. Dr. med. M. Jakubietz

jakubietz_m@ukw.de

Schwerpunkte:

  • Plastisch-ästhetische Chirurgie
  • Handchirurgie

Dr. Schmidt

Priv. -Doz. Dr. med. K. Schmidt
schmidt_k@ukw.de


Schwerpunkte:

  • Plastisch-ästhetische Chirurgie
  • Handchirurgie

Funktionsoberärzte/-innen

Gilbert

Dr. med. F. Gilbert 

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Fachärzte/-innen

Dr. med. Luther W.

Dr. med. W. Luther

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Assistenzärzte

Bernuth

 Fr.  S. Bernuth

L. Strobel

Fr. Dr. med. L. Bittrich

(z.Zt. Elternzeit)

Eltair

H. Eltair

Dr. med. J. Erdmann

C. Ziegler

Fr. Dr. med. A. Fenwick

(Rotation im KLH)

Dr. Jordan

Dr. med. M. Jordan

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

S. Jovic

(Rotation im KLH)

Dr. Neshkova

Fr. Dr. med. I. Neshkova

Fr. Dr. med. M. Paul

N. Petersen

N. Petersen

Dr. Reichel

Dr. med. T. Reichel

Tünnermann

Fr. Dr. med. L. Tünnermann

 

 

Weigel Linda

Fr. Dr. med. L. Weigel

Rotationsassistenten

Pfromm

Fr. A. Pfromm